- °
| Poste | Prénom & Nom | CLC | Niveau d’étude et profession |
-
| Secrétaire National | Toussaint Manga | Oussouye | Docteur en médecine, DES en santé Publique à l ISED /UCAD |
-
| Secrétaire National adjoint chargé de la Formation | Fabouly Gaye | Kolda | Consultant en décentralisation et développement local |
-
| Secrétaire Nationale adjointe à l’encadrement des benjamins libéraux | Ndeye Isseu Diakhate | Tivaouane | Opératrice économique |
-
| Secrétaire Nationale adjointe chargée des relations avec les élus libéraux | Awa Dangnokho | Kaolack | Commerçante |
-
| Secrétaire National adjoint chargé des relations avec les structures du parti | Victor Sadio Diouf | Ouakam | Licence 3 GRH à l’ESP Licence 2 droit |
-
| Secrétaire Nationale adjointe chargée de la promotion du genre et de la parité | Yandé Diop | Dakar plateau | Master1 banque –finance- assurance |
-
| Secrétaire aux relations internationales | Mounirou Alioune Kane | Keur massar | Master2 politiques et négociations en commerce international |
-
| 1ere Secrétaire adjointe aux relations internationales | Mame Socé Diouf | Kaffrine | Assistante de direction |
-
| 2e Secrétaire adjoint aux relations Internationales | Cheikh Ba | Linguère | Operateur économique |
-
| Président de la Commission des études générales, de la planification des stratégies et du suivi | Serigne Bassirou Diatta | Golf sud | Licence en journalisme et communication |
-
| 1e Vice Président de la commission études générales, de la planification des stratégies et du suivi | Ndiaga Diaw | Thiès-ouest | Technicien métallique |
-
| 2e Vice Président de la commission études générales, de la planification des stratégies et du suivi | Abdoulaye Wade Diakhate | Tivaouane | Master2 en banque- finance- assurance |
-
| Secrétaire Administratif | Pape Samba Diouf | Grand- Dakar | Master2 gestion des ressources humaines |
-
| 1e secrétaire administratif adjoint | Djibril Sankhare | Biscuiterie | Licence2 marketing communication |
-
| 2e Secrétaire administratif adjointe | Mame Gamou Faye | Parcelles assainies | Délègue médical, agent commercial |
-
| Présidente de la Commission Féminine | Marie Sow Ndiaye | Pikine- est | Licence Marketing communication |
-
| 1ere Vice Présidente de la Commission Féminine | Nafissatou Toure | Sicap- liberté | Master droit public relations internationales |
-
| 2e Vice-présidente de la commission Féminine | Marie katy Ndiour | Rufisque-ouest | Opératrice de saisi |
-
| Secrétaire aux affaires intérieures | Aidara Diop | Kebemer | Ingénieur informaticien, MBA administration et gestion des entreprises |
-
| 1e Secrétaire adjoint aux affaires intérieures | Tidiane Diop | Thiès | Master2 commerce et management des affaires internationales |
-
| 2e secrétaire adjoint aux affaires intérieures | Mamadou Bassirou Diao | Yarakh hann- bel air | Electricien |
-
| Secrétaire Permanent | Djiby Sarr | Goudomp | Bac – agent administratif |
-
| 1ere Secrétaire Permanente adjointe | Ramata Sy | Grand- Yoff | couturière |
-
| 2e Secrétaire Permanent adjoint | Mamadou Mbengue | Gossas | DUEL 2 histoire |
-
| Président de la commission communication | Cheich Samb | Thiès -Est | Doctorant en droit |
-
| 1e Vice-président de la commission communication | Mamadou Yaya Diallo | Sedhiou | Master2 politique économique et analyse de projets |
-
| 2eVice-présidente de la commission communication | Maimouna Agne | Pikine ouest | Master audit et contrôle de de gestion |
-
| Président de la commission d’organisation | Mamadou Moustapha Diagne | Pikine thiaroye | Agent administratif |
-
| 1e Vice Présidente de la commission d’organisation | Khadim Diouf | Kaolack | Master finance- comptabilité |
-
| 2e Vice Président de la commission d’organisation | Amdy Diakhate | Grand dakar | Moniteur de sport Agent de sécurité |
-
| 3e Vice Présidente de la commission d’organisation | Fatou Sy | Diamaguene | CFEE |
-
| Président de la commission des affaires électorales | Ferdinand Tine | Parcelles assainies | Master audit contrôle de gestion |
-
| 1e Vice Président de la commission des affaires électorales | Touba Diaw | Mbao | Master1 transport logistique |
-
| 2e Vice Président de la commission des affaires électorales | Daouda Mbaye | Guinaw rail sud | Master physique chimie -enseignant |
-
| Président de la commission sante et prévention | Ibrahima Tito Tamba | Bignona | Docteur en médecine |
-
| 1ere Vice-présidente de la commission Sante et Prévention | Fatoumata Leyla Seye | Golf- sud | Délégué médical |
-
| 2e Vice-président de la commission Sante et Prévention | Amadou Tidiane Ba | Sédhiou | 3eannée médecine |
-
| Trésorier général | Ndéme Dieng | Bambey | Licence 3 géographie |
-
| Trésorière générale adjointe | Aminata Thiam | Yembeul-nord | Licence3 compatibilité |
-
| Présidente de la Commission des finances | Fatou Samb | Sam notaire | Enseignante, assistante de direction |
-
| 1er Vice Président de la commission des finances | Mamadou Ba | Tamba | CAP enseignant |
-
| 2e Vice-président de la commission des finances | Mouhamadou Bailo Diallo | Sicap-liberté | BFEM chauffeur |
-
| Secrétaire chargé de l’emploi et de l’insertion socioprofessionnelle | Elimane Faye | kaffrine | Master chimie biologie aspects analytiques, enseignant |
-
| 1er Secrétaire adjoint chargé de l’emploi et de l’insertion socioprofessionnelle | Mamadou Fall | Wakhinam nimzatt | BFEM agent administratif |
-
| 2e Secrétaire adjoint chargé de l’emploi et de l’insertion socioprofessionnelle | Thierno Birahim Mbacké Sow | Grand Yoff | Licence2 communication des entreprises |
-
| Président de la commission Panafricaine | Bara Dieng | Mbour | Licence 3 droit |
-
| Vice Président de la commission Panafricaine | Mansour Ndiaye | Fatick | Master Physique chimie |
-
| Secrétaire chargé de la promotion des TIC et de la gestion des réseaux sociaux | Ibrahima Khalil Niang | Dieupeul-derkle | Master2 marketing et communication Master2 en management touristique |
-
| 1e Secrétaire adjoint chargé de la promotion des TIC et la gestion des réseaux sociaux | Cheikh Ahmadou Bamba Ba | Ouakam | Bts génie civil |
-
| 2e Secrétaire adjoint chargé de la promotion des TIC et la gestion des réseaux sociaux | Bouya Diouf | Grand-Dakar | Niveau BAC Chauffeur |
-
| Secrétaire chargée des relations avec les jeunes de la diaspora | Fatou Thiam | St Louis | Master management commercial, agent de santé |
-
| 1ere Secrétaire adjointe. chargée des relations avec les jeunes de la diaspora | Maty wilane | Wakhinam- nimzat | Agent communautaire |
-
| 2e Secrétaire adjoint. chargé des relations avec les jeunes de la diaspora | Mourtalla Diop | Touba | Master 2 anglais |
-
| Secrétaire aux affaires sociales | Mamadou Oumar Fall | Podor | Master2 histoire Master2 en responsabilité sociale et environnementale (ISE), Enseignant |
-
| 1ere Secrétaire adjointe aux affaires sociales | Kouna Mbodj | Thiès- nord | Licence marketing communication |
-
| 2e Secrétaire adjoint aux affaires sociales | Youssouph Omais Sane | Dalifort | Licence3 géographie |
-
| Secrétaire aux relations avec les étudiants | Abdou Khadre Sano | MEEL | Sociologie |
-
| Secrétaire adjointe aux relations avec les étudiants | Marieme Deme | MEEL | Master2 anglais |
-
| Secrétaire aux relations avec les élèves libéraux | Thierno Diop | MEEL | Master histoire |
-
| Secrétaire adjoint. Aux relations avec les élèves libéraux | Mohamet Ba | MEEL | Licence1 droit |
-
| Président de la commission Prospective et développement durable | Alioune Samb Sene | Rufisque | Agent administratif |
-
| Vice-présidente de la commission Prospective et développement durable | Maimouna Gueye | Parcelles assainies | Agent administratif |
-
| Présidente de la commission culturelle | Bassine Kane | Mbacké | Enseignante |
-
| 1e Vice-président de la commission culturelle | Balla Beye | Yoff | Agent municipal |
-
| 2e Vice-présidente de la commission culturelle | Amina Gueye | Point-E | Master1 transit- commerce international |
-
| Président de la commission sportive | El hadj Djibril Diagne | Pikine- est | MBA en management de gestion des entreprises et administration |
-
| Vice- Président de la commission sportive | Lamine Yaffa | Ziguinchor | Master2 GRH |
-
| Secrétaire des affaires économiques | Saliou Dieng | Biscuiterie | Master2 sciences économiques, Ingénieur en statistique, MBA en management de projet |
-
| Secrétaire adjoint des affaires économiques | Pape latyr Sene | Kaffrine | Bac+2 transit |
-
| Secrétaire aux relations avec les organisations de masses et mouvements de soutien | Bassirou Diakhate | Ndiareme limamoulaye | Operateur économique |
-
| 1e Secrétaire adjoint aux relations avec les organisations de masses et mouvements de soutien | Mohamed Moustapha Ndoye | Richard-toll | entrepreneur |
-
| 2e Secrétaire adjoint aux relations avec les organisations de masses et mouvements de soutien | Malang Tamba | Parcelles-assainies | Licence 3 GRH |
-
| Secrétaire à la propagande et à la mobilisation | Elhadji Oumar Talla | Pikine-nord | Licence 3 management et gestion de projets |
-
| 1e Secrétaire adjointe à la propagande et à la mobilisation | Aminata Sakho | Patte d’oie | Commerçante promotrice de lutte |
-
| 2e secrétaire adjoint à la propagande et à la mobilisation | Hamma Said Ndiaye | Wakhinam nimzatt | Technicien en télécom et communication |
-
| Secrétaire aux affaires religieuses et du culte | Diama Sow | Touba | commerçante |
-
| Secrétaire adjoint aux affaires religieuses et du culte | Pape Bara Samb | Medina gounass | Bac Acteur de développement |
-
| Président de la commission décentralisation, aménagement et développement local | Abdou Koma Ba | Nioro | Master 2 droit |
-
| 1ere Vice-Présidente de la commission décentralisation, aménagement local et développement local | Yacine Diop | Gueule tape | Master informatique |
-
| 2e Vice-président de la commission décentralisation, aménagement local et développement local | Come Damien Diatta | Oussouye | Licence 1 droit |
-
| Secrétaire des affaires juridiques et des droits humains | Cheikh Dieng | Matam | Master2 études et pratiques des relations internationales |
-
| Secrétaire adjoint des affaires juridiques et des droits humains | Mamadou Gueye | Khombole | Licence3 droit Master transit-logistique |
-
| Secrétaire au bilinguisme et à l’alphabétisation | Maguette Seye | Medina | Master2 anglais |
-
| Secrétaire adjoint au bilinguisme et à l’alphabétisation | Baity Ba | Vélingara | FASTEF F1C2 anglais |
-
| Secrétaire chargé des archives, de la promotion du Wadisme et du NEPAD | Khadim Sall | Biscuiterie | Master comptabilité-finance |
-
| 1e Secrétaire adjoint chargé des archives, de la promotion du Wadisme et du NEPAD | Ndary Aidara | Yeumbeul nord | BEP comptabilité |
-
| 2e Secrétaire adjoint chargé des archives, de la promotion du Wadisme et du NEPAD | Mamadou Korka Diallo | Kédougou | Master2 histoire |
| | |
| Commissaire aux comptes : Serigne Abo M Thiam | Grand- Yoff | Licence1 Droit | |
| Commissaire aux comptes : Marie Ba | Ndiareme limamoulaye | Commerçante | |
| Commissaire aux comptes :Bounama Coumbassa | Grand-Dakar | Electro -tech | |
| | | | | | | | | |